Бахманёр Талипжанов

Скажите, Дюфастон пить как? Нужно отчитывать 16дней когда закончились месячные или когда начались?

Если начались 7 октября а 14 закончились. Значит какого числа начинать?

Анастасия Русаловская

Способ применения и дозы:

Внутрь. Эндометриоз: по 10 мг 2–3 раза в день с 5 по 25 день цикла или непрерывно.

Бесплодие (обусловленное лютеиновой недостаточностью) : 10 мг/день с 14 по 25 день цикла, курс проводят непрерывно в течение 6 следующих друг за другом циклов и более; рекомендуется продолжить лечение в первые месяцы беременности (как при привычном аборте) .

Угрожающий аборт: 40 мг однократно, затем — по 10 мг каждые 8 ч до исчезновения симптомов.

Привычный аборт: 10 мг 2 раза в день до 20 нед беременности, с последующим постепенным уменьшением дозы.

Предменструальный синдром: по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.

Дисменорея: по 10 мг 2 раза в день с 5 по 25 день цикла.

Нерегулярные менструации: по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.

Аменорея: эстрогены — 1 раз в день с 1 по 25 день, Дюфастон® — по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.

Дисфункциональные маточные кровотечения: для остановки кровотечения — по 10 мг 2 раза в день в течение 5–7 дней; для профилактики кровотечения — по 10 мг 2 раза в день с 11 по 25 день цикла.

ЗГТ в сочетании с эстрогенами: при непрерывной схеме приема эстрогенов — по 10 мг Дюфастона® 1 раз в день в течение 14 дней в рамках 28-дневного цикла. При циклической схеме приема эстрогенов: Дюфастон® — 10 мг 1 раз в день в течение последних 12–14 дней приема эстрогенов. Если биопсия или УЗИ свидетельствуют о недостаточной реакции на прогестагенный препарат, суточную дозу дидрогестерона необходимо увеличить до 20 мг.

Шахноза Мамадалиева

А врач не объяснил? Скорее всего объяснял, но не дошло... С 16го дня от начала цикла. Начало цикла - это 1ый день менструации.