Ирина Поддорогина

О каком историческом событии идет речь?

"В то самое время, когда Россия стала терпеть непривычный позор военных неудач, мы находились в тяжком положении: с одной стороны наше патриотическое чувство было страшно оскорблено унижением России, с другой – мы были убеждены, что только бедствие, именно несчастная война, могло произвести спасительный переворот... "

Юрий Сизов

Крымская (Восточная война) , противниками России были Турция, Великобритания, Франция, Сардиния - 1852-1855 (даты не точно) . Военные действия проходили, в основном, на Черном море и в Крыму Россия потерпела поражение.
Результатом военного поражения России стало мирное соглашение, по которому Россия теряла право иметь военный флот и порты на Черном море, а также потеряла свое влияние на Балканах. Среди экономических последствий - огромные бюджетные потери.
После, а может и вследствие - отмена крепостного права, реформы армии, судов, земства, печати - проведенные сыном Николая 1, Александром 2