Nurik Kurpekulov

О каком или каких событиях идет речь?

И прочих наших на Москве жарили да пекли... Иных поборников церковных многое множество погублено, их же число Бог изочтёт. Чудо, как то в познание не хотят прийти: огнём, да кнутом, да виселецию хотят веру утвердить! Которые-то апостолы научили так? -не знаю.
Мой Христос не приказал нашим апостолам так учить. Огнём, да кнутом, да виселецию хотят в веру приводить... Волею зовёт Христос, а не приказал апостолам непокоряющихся огнём жечь и на виселицах вешать...

Любовь Дударева

Речь идёт о преследовании старообрядцев. Ещё до выхода в 1685 году официального указа о сожжении заживо за старообрядчество, многих старообрядцев и тайных поклонников староверов сжигали заживо. А уж после выхода указа по всей стране полыхали костры. Многие старообрядцы, не дожидаясь арестов, сами сжигали себя в своих скитах.

А текст Ваш из произведения XVII века "Житие протопопа Аввакума, им самим написанное".

Самого Аввакума и двух его подвижников сожгли в 1682 году.