Максим Трофимов

Задача, олимпиада 10 класс

В пять 15-литровых вёдер налито соответственно 1, 2, 3, 4 и 5 литров воды. Разрешается утроить количество воды в любом сосуде, перелив в него воду из другого. Какое наибольшее количество воды можно такими действиями собрать в одном ведре? Помогите пожалуйста.

Александр

15 литров воды, полное одно ведро

Даша Тарева

Учтем, что надо сливать два сосуда один вдвое больше другого.
Изначально есть только 2 такие пары:
1+2 и 2+4
1 случай 1+2=3 и остается 3,4,5 вариантов утроения больше нет
2 случай 2+4=6 и остается 1,3,5 остается лишь один вариант 3+6=9 и остается 1 и 5. Вариантов больше нет.

Арифметически как это провести не знаю, только логически