Николай Спичак

Как подготовить себя к неизбежному?

Я уже не маленькая и родственники мои не молодеют. Я навещаю бабушек, дедушек, родителей, принимаю их как данность, ну действительно в повседневной жизни мало задумываешься о том, что этих людей может не стать. А в марте у меня убили подругу и я до сих пор каждый день, каждое утро думаю о ней, что я проснулась, а она уже никогда не проснется. Недавно мой парень сказал: "Как же ты будешь жить, когда начнут умирать самые близкие? " Вот и я думаю - как? Я не хочу об этом думать, я боюсь даже представить себе это. И хоть я верю, что со смертью жизнь не заканчивается, я не знаю смогу ли вообще не сойти с ума и жить дальше, когда время начнет брать свое. Как себя к этому подготовить?

Сергей Белов

никак к этому не подготовишься

Ян
Яночка

Вам повезло-мою первую подругу-таню похоронили, когда нам было по восемь.. . с тех пор умерло много народа, в том числе и моя мама (мне тогда почти 14 было), не нужно думать о плохом. лучше каждый день дарить своим родным любовь и заботу... а то потом жалеть будете, что недосказали, не помогли и т. д.

Елена

Не знаю даже что и сказать, У меня в живых остались только мать и тетя, и они уже далеко не молоды, обеим 60 с копейками, я иногда думаю, что их не станет и я совсем одна останусь, так одиноко становится. И тут уже не муж ни дети не спасуют. Это все немного ни то. А как к этому подготовишься.. . Никак.

Andrey

С Яниной согласна. Не нужно никак готовиться. Если об этом думать постоянно - так это вообще на свет рождаться не стоило. . .Лучше постарайтесь УСПЕТЬ дать как можно больше любви, чтобы потом не жалеть горько, как мало дали...

Ол
Олег

наверное никак. Ну как-то глупо наверное будет сидеть и готовить себя, ЧТО вот вот бабушки не станет.
да даже если готовить - все ровно будет ударом

Андрей Раев

Еще неизвестно кто вперед умрет.

Анна Титова

Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту дам ссылку!