Вячеслав Федоров

Со скольки лет наступает ответственность за совращение малолетних? Парню 17, девушке 14, грозит ли ему что-нибудь?

Дмитрий Владимиров

грозит, да еще как грозит. Если конечно заявление будет

Mesut Ay?n

Нет, ничего ему не грозит, если не будет заявления об изнасиловании.

Алёна Курбатова

ничего ему не будет. отстаньте от парня

Ангелинка Ягодка

Пиши заявление тогда будет

Екатерина Сергеева

только если она напишет или заявит в полицию, что он ее изнасиловал и сможет это доказать

Александр Новиков

Статья 134 УК РФ Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим ]шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение, мужеложство или лесбиянство, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

2. Те же деяния, совершенные с лицом, заведомо не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные с лицом, заведомо не достигшим двенадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим.

Аня Волкова

Статья 20 УК РФ. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

Ан
Аннушка

Пока ему ничего не грозит, только если её предки не напишут об износе.
Но, по наступлению парню 18 лет, он попадёт под 134 УК РФ. Спасёт свадьба.

Константин Лабзин

ничего если не было насилия.

Ма
Марина

Если изнасилование не имелось, ничего не будет. А если будет заявление, то начнется сложный процесс, приятного от которого как парню, так и молодой девочке не будет (экспертизы, опросы и тому подобное - это не в парк сходить и не пачку презервативов купить) . К тому же, если дело об изнасиловании не пройдет, то все может обратиться против лица, подавшего заявление - ст. 306 УК РФ.

Ру
Руслан

За какие виды преступления наступает уголовная ответственность с 14 лет?
убийство (ст. 105 УК РФ);
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ);
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ);
похищение человека (ст. 126 УК РФ);
изнасилование (ст. 131 УК РФ);
насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ);
кражу (ст. 158 УК РФ);
грабеж (ст. 161 УК РФ);
разбой (ст. 162 УК РФ);
вымогательство (ст. 163 УК РФ);
неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ);
умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (ч. 2. ст. 167 УК РФ);
терроризм (ст. 205 УК РФ); захват заложника (ст. 206 УК РФ);
заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 207 УК РФ);
хулиганство при отягчающих обстоятельствах (ч. 2,3. ст. 213 УК РФ);
вандализм (ст. 214 УК РФ);
хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 226 УК РФ);
хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ);
приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (ст. 267 УК РФ).

Дополнительная информация: https://cuu.su/aSB/