Татьяна Конакова

из чего сапоги будут теплее из кожи или велюра? натуральный мех и там и там

а велюр может промокнуть?

Маруся Схиртладзе

Что нужно знать, для того, чтобы выбрать сапоги? Женские сапоги должны защищать от холода, снега и дождя, не скользить на льду. Сапоги должны быть удобными и комфортными. И, самое главное, сапоги должны быть красивыми, нравиться вам и хорошо сидеть на ногах.

Натуральная кожа считается лучшим материалам для осенней и зимней обуви. Она хорошо сохраняет форму, удобна при ходьбе и позволяет ноге дышать. Самыми носкими считаются сапоги из хромовой кожи.

Как выбрать зимние сапоги? Нужные детали женских сапог:

1. Сапоги с мехом по верху защищают от попадания снега в голенища.

2. Нескользящая рифленая подошва, натуральный каучук или микропористая резина обеспечат комфортное передвижение по льду и скользким поверхностям. Каблук в гололед лучше заменить танкеткой.

3. Мягкое голенище не будет сдавливать ногу и подарит уютное тепло. Идеальные зимние сапоги - низ сделан из кожи, а верх из замши в тон.

4. Сапоги с молнией надевать намного быстрее, чем без нее или сапоги со шнуровкой, в них легче заправить узкие джинсы. Главное, чтобы молния была качественной. Молния, заканчивающаяся не доходя до верха сапог часто сборит.

5. Натуральный мех лучше согревает, в таких сапогах ноги меньше потеют.

6. Натуральная кожа не трескается в морозы.

Как выбрать сапоги, подходящие к форме ног - очень актуальный женский вопрос. Труднее всего подобрать сапоги для слишком худых, слишком полных или кривых ног.

Если ноги худые возникает проблема: голенище не прилегает к ноге, не обтягивает ее так, как вам бы этого хотелось. Да, многие девушки носят сапоги, голенища которых намного шире, чем икры, и считают, что это очень модно. Если вы не принадлежите к их числу, выбирайте сапоги из стрейч-материала, например, сапоги-чулки. Они обтягивают ногу и смотрятся очень элегантно. Под сапоги можно надеть толстые вязаные гольфы, чулки или гетры. Модели сапог со шнуровкой доверху также подойдут худым ногам, их легко подогнать по объему икры. Как вариант - сапоги-трубы. Им и положено быть прямыми и не облегать ногу.

Если ноги слишком полные, сапоги на них не сходятся и застегиваются с большим трудом. Влезать в узкие сапоги и сдавливать ноги нельзя ни в коем случае. Для полных икр можно выбрать сапоги не слишком высокие, либо модели с эластичными вставками в верхней части. Сапоги из стрейч-материала или замшевые (велюровые) модели могут немного растянуться. Обувь на платформе сделает толстые ноги еще массивнее, но в случае, если у вас толстые только лодыжки, такой вариант подойдет.

Для кривых ног подойдут замшевые зимние сапоги высотой до колена и выше. Они мягко облегают ноги, корректируя их форму. Кожаные модели - также высотой до колена или прямые трубы.

Ботфорты не идут невысоким девушках с короткими ногами. Сапоги с ремешками вокруг лодыжки также укорачивают ноги визуально.

Если у вас большой размер ноги, выбирайте сапоги на танкетке, ни в коем случае не с узким носом.

Сапоги нужно покупать с расчетом на то, что они будут сочетаться с остальными предметами вашего гардероба. Разноцветные сапоги лучше покупать тогда, когда у вас уже есть черные или темно-коричневые более классические модели сапог.

Для юбки годе, трапеции или расклешенной подходят высокие сапоги на каблуке. Для юбки макси лучше приобрести сапоги-ботинки на шнуровке.

Для облегающей, приталенной одежды подойдут изящные высокие сапожки по ноге.

С прямым платьем в стиле casual хорошо смотрятся сапоги с присборенным голенищем, например, замшевые.

Чтобы выбрать сапоги, в которых вам будет комфортно, примеряйте их в той одежде, с которой будете носить.

Сапоги нужно покупать нужного размера, точно по ноге. Наденьте оба сапога и походите по магазину, если после того, как вы их сняли, вы чувствуете облегчение, то в таких сапогах ноги будут быстро уставать. Не слушайте продавцов, что сапоги, которые немного маловаты, растянутся, а сапоги большего размера можно носить на теплый носок.

Владимир

Я бы предпочла из кожи, не промокнут.