И*
Ирина *****

как фотографировать в низком ключе

Алла Исаева

"Низкий ключ" – стиль освещения, обеспечивающий создании выраженного эффекта светотени. Традиционные фотографические освещение использует три источника освещения: рисующий (ключевой) свет, заполняющий свет и контровой свет (для создания ореола) . При съёмке в низком ключе часто используется только один (ключевой) источник света; дополнительно может использоваться слабый заполняющий свет или простой отражатель. Такая схема подчеркивает контуры объекта, значительные области объекта съёмки оказываются в тени. Источник заполняющего света или отражатель может слегка подсвечивать теневые области для контроля контрастности. Относительная яркость ключевого освещения, по отношению к заполоняющему, при съёмке в низком ключе явно выражена, например, 8:1 (при съёмке в высоком ключе, это соотношение может приближаться к 1:1).

Ольга Латушкина

В отличие от «высокого ключа» , фотографии в низком ключе характеризуются преобладанием тёмных (почти чёрных) участков, подсвечиваются лишь некоторые участки объекта съёмки. Именно подсвеченность небольших участков и контуров создаёт неповторимую атмосферу и загадочность таких снимков. Все тональные переходы в кадре должны располагаться в тёмной части зонной шкалы и быть максимально приближенными друг к другу.

Михаил Gienko

Об этом написано тысячи статей и сотни книг.