Аленка Леонтьева

Кто понимает литературу? Помогите смысл выявить 🙂

Жадно пьет нектар
Бабочка-однодневка.
Осенний вечер.
Хокку Мацуо Басё.
Помогите выявить смысл.. .
Если получится, еще и какие образы тут скрыты, людей, или еще что-то такое.. .

Егор Слукин

Смысл, как я понимаю - бабочка, живущая один день, старается насладиться им сполна. Так и человек в молодости стремится попробовать все радости - и положительные, и отрицательные - жизни.
Другой вариант толкования: перед смертью не надышишься.

Денис Пержаница

бабочка-однодвнека - уже вечер, завтра ее не станет, она жадно пьет нектар, потому что это последний нектар в ее жизни.

Алиса Рейня

Это Стокгольмский синдром. Википендия не полная. Это состояние отчаяния, безысходности, апатии, понимания мира неполное всвязи с недостатком возрастного опыта.

Екатерина Захарова

Чем короче отведённый срок, тем сильнее стремление жить. Жадно упиваться жизнью, даже в мелочах. . Первые две строки именно об этом.

ЖАДНО ПЬЁТ нектар
Бабочка-ОДНОДНЕВКА.

Третья строчка подчёркивает первые две. Осень и вечер - оба как символы увядания.

ЗЫ: Ого, пока думала как лучше сформулировать тут уже кучу ответов написали ))

Светлана Изотова

фотография без фотоаппарата. запечатление мимолетности проходящей жизни.
Но мне больше нравится Сайгё.

Невольно душе мила
Обветшалая эта застреха.
Рядом слива цветет. Я поня сердце того,
Кто раньше жил в этом доме.

Японская поэзия прекрасна. Почитай Сайгё. И еще китайца Ли Бо.

И тогда ты сама все поймешь.

Екатерина

Вся восточная философия, поэзия и религия опирается на процесс миросозерцания. Отсюда возникает вопрос сравнения и сопоставления животного мира, мира растений, насекомых и миром человека, как с единым целым всеобщего единого организма сущности всего живого. В данном примере автор предлагает рассмотреть жизнь бабочки-однодневки, которая пытается за один день взять от жизни все (аналогия-сущность человеческой личности и скоротечности его жизни, который спешит насладиться жизнью). ("Жадно пьет нектар"). Жизнь бабочки заключена в один день. Но человек почему то думает, что ему много отмеряно и он тратит свои годы впустую. Автор предлагает взять пример с бабочки. Для бабочки-осень пора смерти. Для человека преклонный возраст-пора увядания. Если бабочка за один день хочет по максимуму насладиться жизнью то и человек в пожилые годы должен оставаться жизнерадостным, счастливым. Потому что ему гораздо больше отмеряно, чем бабочке. Отсюда вывод: смотря на бабочку однодневку, которой отмеряно мало нужно радоваться жизни и брать от нее по максимуму, учитывая что человеку отмеряно гораздо больше. И никогда не унывать.