Михаил Gienko

как вы понимаете смысл стихотворения?

Иосиф Бродский
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.. . (1970)

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая,
пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.. .

Di
Dimarik

Боязнь или неприятие своей эпохи, да и вообще существующего социума. Одиночество человека всё больше и больше охватывает планету.

Наталия Денисенко

Прекрасное стихотворение.. о бренности наших волевых позывов, о тщете мирского перед Вечным..

Борис Молчанов

1. Шипка - судя по смыслу, здесь имелись ввиду болгарские сигареты, продававшиеся в СССР, короткие, без фильтра, одни из самых дешевых. Кроме Шипки продавались также другие болгарские сигареты, тоже короткие без фильтра, в похожей простой прямоугольной бумажной упаковке, которые назывались "Солнце", с соответствующим изображением Солнца на пачке, за что их прозвали "Солнышко". Возможно, у Бродского болгарские сигареты ассоциировались с Солнцем на пачке, и в данном случае, вопрос в том, зачем тебе настоящее Солнце снаружи, если у тебя есть солнце на пачке сигарет.
2. Босано́ва, бо́сса-но́ва (порт. bossa nova) — стиль популярной бразильской музыки, представляющий собой синтез местного фольклора (байау, самба) и некоторых элементов джаза. Песня Наутилуса Помпилиуса "Гудбай, Америка" выполнена в стилистике босановы.
3. "Инкогнито Эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция": Cogito, ergo sum (лат. — «Мыслю, следовательно, существую»). Инкогнито - неузнанный, непознанный, скрытый.
Вроде "Скрыт, не опознан - следовательно существую".
Субстанция - внутреннее, скрытое, непознанное, вечное.
Форма - внешнее, наблюдаемое, опознаваемое, временное.
Субстанция и форма - притивоположные понятия. Субстанция может принимать бесконечное количество форм. Приняв форму, субстанция становится чем-то, но уже не субстанцией. Разрушаясь, форма становится ничем, т. е. субстанцией. Там, где есть форма, нет субстанции, где есть субстанция, нет формы.
Пример: Из одного и того же комка глины (субстанции) можно вылепить предметы различных очертаний и размеров (формы).
4.
Хронос - Время, Бог Времени.
Эрос - любовное влечение, Бог Любви.
Раса - человеческая популяция, сходная по определённым наследственным биологическим признакам

Думаю, описано состояние. Кто испытывал это состояние, тот поймет.

Бахманёр Талипжанов

Бросай курить, оплати счет, закрой форточку - заболеешь, далее про эксгибиционизм, заложники в комнате, замуруй себя)))

Игорь Малиновский

Истинный смысл стихотворения не ужас одиночества, как думают многие. Вот, почитайте http://pishi-stihi.ru/ne-vyhodi-iz-komnaty-ne-sovershaj-oshibku-brodskij.html
К сожалению, многие любят это стихотворение и боготворят его даже не зная настоящего смысла..

Анастасия Емельянова

Агорафо́бия (от др. -греч. ἀγορά — «площадь» и φόβος — «страх» ) — боязнь открытых дверей, открытого пространства; расстройство психики, в рамках которого появляется страх скопления людей, которые могут потребовать неожиданных действий; бессознательный страх, испытываемый при прохождении без провожатых большой площади или безлюдной улицы. Проявляется в бессознательном виде как защитный механизм. Эта фобия может быть получена в реальной жизни из-за страха чего-то, что связано с людьми и эмоциональными травмами от людей. Сопровождает многие нервные расстройства и психические заболевания. Впервые описана К. -Ф. -О. Вестфалем.

Также существуют во многом синонимичные, но на данный момент устаревшие [1] термины демофо́бия (от др. -греч. δῆμος — «народ» и φόβος — «страх» ) и охлофо́бия (от др. -греч. ὄχλος — «толпа» и φόβος — «страх») , обозначающие боязнь толпы или большого скопления людей.

Геннадий Савченков

а здесь есть какой-то смысл?