Ол
Оленька

почему франция и германия отдали свое золото америке. почему франция и германия в 20в отдали свое золото америке

Ольга Булатова

Вопрос не верный. Франция и Германия в 1960-х годах предложили США обменять бумажные доллары на золото. Т. к. доллар США считался обеспеченным золотыми резервами. США обмен произвели, но потом в 1976 году была создана Ямайская валютная система, в рамках которой официально отменялась привязка доллара к золоту, но при этом доллар оставался мировой резервной валютой с плавающим коэффициентом обмена.