Денис Евд

Увольнение со на период замены основного работника

Ситуация следующая.
Девушка находится в отпуске по уходу за ребенком Я был принят временно на ее ставку, записью в трудовом договоре на время отсутствия основного работника.
Сейчас, в связи с оптимизацией предприятия, ей (еще находясь в отпуске) предложили уволиться по соглашения сторон, что бы в дальнейшем сократить эту ставку. (с выплатами как по сокращению)

Мне же в этом случае, предлагают просто написать заявление по соглашению без всяких дополнительных выплат.
На сколько законны требования работодателя и могут ли они меня так уволить?

Итак. результат.. .

Девушке предлагают уволиться по соглашению сторон (с выплатой компенсации в несколько средних зарплат) , в противном случае, ей приходится выходить скоро на работу.
И она на это согласна. А кто откажется от нескольких средних зарплат?? ?
Но перед этим ей предлагают подписать вызов с отпуска по уходу за ребенком, а затем подписать заявление на отпуск (дни которого у нее остались не отгуляными)
Так как она переехала на ПМЖ в другой город, то естественно она эти документы подпишет - ибо терять выплаты по соглашению не станет и выходить на работу уже не собирается.

А подписания этих документов достаточно, что бы признать то, что бы был оформлен ее выход на работу. И этого выхода достаточно, что бы уволить меня по пункту трудового договора "в связи с выходом на работу основного работника".
Вечером отзвонились из трудовой инспекции, и когда я обрисовал эту схему с одним днем - они подтвердили, эта схема действительно работает и это является основанием для расторжения договора со мной.

Но мне кроме причитающихся выплат (за неиспользованный отпуск, остатки зарплаты) выплатят еще среднюю зарплату за один месяц - как маленькую компенсацию

Илмидин Маматов

Если она уволится, а потом ее место сократят - Вас должны уволить с выходным пособием.

Алексей Бодрый

Для увольнения по соглашению сторон необходимо обоюдное волеизъявление работника и работодателя. Если вы не хотите - заставить не имеют права. Поэтому они обязаны вас уволить в связи с окращением штатов организации и выплатить соответсвующую компенсацию (при этом предупредив за двамесяца под роспись) . Могут и не предупреждать - тогда должны заплатить 4 оклада (а если станете на учет в центр занятости и вам не найдут работу - то и пятый).

Виталий Ламинский

"по соглашению" - только когда вы сами напишите заявление.. . пусть сокращают ЗАКОННО...