Юл
Юлия

К шару диаметром 1м и массой 30кг приложили силу 30Н. через какое время частота будет шара будет равна 30 об. в минуту

Сайгид

F*r =J* ϵ; сила, радиус, момент инерции, ускорение угловое

ὠ = ϵ*t ; t = ὠ / ϵ = ὠ * J/(F*r)
J=2/5*m*r^2 (момент инерции)
t = 2/5*m*r* ὠ /F (ὠ = 2*Pi*n)
t = 4/5*Pi*n*m*r/F
время

Oльга Aршаева

условие не совсем понятное, но я педпологаю, что это тело под действием силы катится по горизонтальной поверхности без трения. за время t приложенная сила совершит работу p^2/2m=(Ft)^2/2m, эта работа пойдет на изменение кинетической энергии поступательного движения mV^2/2=m(wR)^2/2 и кинетической энергии качения Jw^2/2, где момент инерции шара равен J=2/5*mR^2 и угловая скорость w=2pi*n, n=30 об. в мин=0,5 1/с. по закону сохранения энергии (Ft)^2/2m=m(wR)^2/2+m(wR)^2/5. заменяя w на n получаем уравнение с одним неизвестным t и находим его.