Миша Ганьшин

45. При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы кратные 10 рублям. Аня хоч

пожалуйста помогите

. При оплате услуг через платежный терминал взимается комиссия 5%. Терминал принимает суммы кратные 10 рублям. Аня хочет положить на счет своего мобильного телефона не меньше 300 рублей. Какую минимальную сумму она должна положить в приемное устройство данного терминала?

и еще одну
Для того, чтобы связать свитер, хозяйке нужно граммов шерсти синего цвета. Можно купить синюю пряжу по цене рублей за г, а можно купить неокрашенную пряжу по цене рублей за г и окрасить ее. Один пакетик краски стоит рублей и рассчитан на окраску г пряжи. Какой вариант покупки дешевле? В ответ напишите, сколько рублей будет стоить эта покупка.

Игорь

300+300*0.05=315 округляем до 320р

Юл
Юлия

320 р
комиссия составит 16 р а на телефон поступит 304 р