Yursan Dorishes

Какого наминала нужен регулируемый реостоат, чтобы понижать напряжение в пределах от 10мВ до 100мВ от пальчиковой батар.

это необходимо что бы имитировать напряжение от термопар, работа будет не длительная, 15-20 минут. Главнаое простата изготовления и минимальная стоимость.

Александр Сергеевич

Возьми переменный резистор: СП-0.5 150 Ом подключи
параллельно батарейке и с движка замеряй цифровым
вольтметром напряжение 10...100 мВ.

На
Наталья

10ком + 1 ком переменное, будет меняться от 150 милливольт до нуля.

Олеся

попробуйте определить самостоятельно. Вставьте в цепь с вольметром переменный резистор, покрутите ручку, затем замерьте сопротивление.
А если не надолго, то можно и оставить такую цепь.

Ел
Елена

Термопара имеет два значения сопротивления - при наивысшей и наинизшей температуре. Последовательно с любым потенциометром включаешь сопротивление равное наинизшему значению. Величина потенца + сопротивление будет равна наивысшему сопротивлению.

Мария

Лучше использовать переменный резистор на несколько сотен ом (до килоома) , включенный потенциометром а не реостатом.

Н@дюш@

Я имитирую напряжения термопар самодельным прибором. Одна часть прибора от старого миливольтметра у которого шкала в градусах. Когда вращаешь резистор то прибор показывает не напряжение а температуру. Напряжение"термопары" подаётся на поверяемый прибор и сравнивается. Всё очень просто. Работает у меня уже 14 лет. Или можно взять такой прибор УПИП называется. Там тоже есть функция для проверки милмвольтметров.