Екатерина Аренина

зачем нужен нулевой провод и откуда берутся электроны в постоянном токе если они все время в движении

в переменном токе электроны туда сюда колеблятся и тем самым появляется энергия, но зачем нужен ноль или зачем использовать три фазы? 2) в постоянном токе откуда берутся электроны если они все например в аккумулятор убежали, ведь в постоянном токе электроны в постоянном движении в одном направлении и я так понимаю в направлении потребителя и 3) токда зачем нужен минусовой провод для постоянного тока?

я так и не понял если в переменном токе електроны со своих орбит или атомов (как точно не знаю) не вылетают то как может ток по нулевому проводу уити в генератор (Роман Нелюбин) ? и (Krab Bark) то есть нулевой провод так же под напряжением что ли?

и еще одно почему одна фаза (в быту) 220В и 2 или три 380В и почему используют именно 1 фазу и ноль а не 3 фазы и просто земля (выше еще вопросы ответьте по возможности по точнее и по проще с примерами если это возможно, СПАСИБО огромное всем кто откликнулся и постарался ответить

Жанна Блохина

1. три фазы позволяют легко создать вращающееся магнитное в поле в двигателях, что очень полезно. Кроме того, сечение проводов при трехфазном питании может быть меньше.
2. электроны при постоянном токе идут по замкнутому кругу
3. минусовый и плюсовый провода - потому что электронам надо бежать по замкнутому контуру
4. а нулевой провод нужен когда для трех фаз нагрузки разные, а напряжение между каждой фазой и средней точкой нужно одинаковое. Тогда разница токов фаз уходит по нулевому проводу.

Лидия Гольцева

что значит откуда? электроны в огромных количествах находяться в металлах, именно они и создают эл ток. По нулевому проводу ток возвращается от нагрузки к генератору, а также используется для заземления (иногда)...

Ольга Манахова

А вообще электроны от своего атома далеко не убегают... В смысле включил ток, электрон с Владивостока в Москву ну никак не попадёт.... И Краб совершенно прав... Бытовая электротехника расчитана на 220 В, промышленная на 380 и выше...

Алексей Бученков

Добавлю, что электрон, как отрицательно заряженный, движется, естественно, от минуса к плюсу, а вот в источнике энергии электронам приходится продираться от плюса к минусу, тем или иным способом преодолевая электростатические силы притяжения и отталкивания. Это возможно только за счет неэлектрических сил: магнитных, химических или еще каких-то (энергии квантов, например, в случае фототока) . Отсюда и термин э. д. с. - электродвижущая сила