Надежда Рудакова

Нужна помощь по обществознанию. Пожалуйста, если не знаете, не пишите ничего типа «блаблабла читать надо учебник».

1. Верны ли следующие суждения?
1) Политика охватывает систему властных отношений между людьми.
2) Политика – это искусство жить вместе, не ущемляя ничьих интересов.
3) Политика – это государственные и общественные дела.
4) Политика – это сфера властной деятельности.
5) Верны все суждения.

2.Кто определял государство, как союз множества людей при господстве права?
1) Платон
2) Аристотель
3) Г. Гегель
4) К. Маркс.

3. Определите понятие по следующим признакам:
1) Государственный орган.
2) Его структурный элемент.
3) Наделен властными полномочиями.
4) Реализует функции государства в пределах своей компетенции.
Напишите ответ.

4.Верховенство публичной власти внутри общества и ее независимость вовне, от любой внешней власти, называется:
1) Государственным суверенитетом
2) Политическим режимом
3) Политической системой
4) Нет правильного ответа

5.Современные государства делятся на монархии и республики в соответствии с трактовкой:
1) Т. Гоббса
2) Н. Макиавелли
3) Дж. Локка
4) Ф. Ницше

6. Определите понятие, что оказалось мощным стабилизатором общественных отношений, обеспечивающим условия для устойчивого общественного прогресса, объединило людей, мобилизовало их усилия для решения сложных задач, помогло отстаивать долгосрочные интересы?
Напишите ответ.

7. Кто из исследователей определял, что «государство есть не что иное, как машина для подавления одного класса другим… » Напишите ответ.

8. В 1 в. н. э. Л. Сенека определил общество как форму коллективной жизнедеятельности и спрашивал:
«От чего зависит наша безопасность? » Сам же на него отвечая. Выберите правильный ответ.
1) От степени принуждения индивида.
2) От уровня рациональности, пассивности.
3) От взаимных услуг.
4) От обычаев, традиций, ценностей.

Людмила Сидорова

2). 3. Гегель
3) Государственный аппарат
4) 1. Гос. суверенитетом
5) 1. Гоббса
7) Энгельс.. .

Как то так...