Константин Чернышев

Что такое открытый сюжет и закрытый сюжет,,,?СПасибо.

Нужно подготовить анализ текста....не совсем догоняю , что такое открытый сюжет и закрытый сюжет,,,?
СПасибо.

Максим Маляев

Правильнее сказать-открытый и закрытый финал
сюжета произведения

Открытый финал-это когда конфликт остается неразрешенным.
Открытый финал специфичен и в аспекте читательского
восприятия: он может порождать ощущение "недостаточности"
(или даже отсутствия) развязки.
Здесь можно говорить о "творческом потенциале"
открытого в жизнь" текста, понимая его как некую
систему указателей, формирующую читательские
стратегии; это своеобразные лакуны текста,
провоцирующие читателя на сотворчество.

Оппозицию открытому финалу составляет финал,
который полностью и исчерпывающим образом
разрешает конфликт и тяготеет к однозначной
интерпретации.
Закрытый, стремящийся свести на нет вариативность,
присущую художественному тексту, и не
возбуждающий ожиданий дальнейшего действия у читателя.

Сергей Кабыко

Сюжет открытого типа. Античная и средневековая литературы Он отличается тем, что действие состоит из отдельных независимых и не влияющих друг на друга эпизодов, отдельных происшествий. В качестве примера можно привести «Сказание о подвигах Геракла» . т. е. действия в произведении не связаны друг с другом.
Закрытый сюжет в произведениях с закрытым сюжетом нельзя ничего ни убавить, ни прибавить, тут невозможно совершать перестановку без того, чтобы не изменилась суть произведения или характер героя. т. е. все действия. все происходящее связано друг с другом.