Мария Графова

перелила Хавортию (полосатую) суккулент. как спасти растение.?

корней совсем неосталось. обрезала по самый верх ствола. корни отмирали постепенно, летом пересадила в больший горшок с тех пор и начались проблемы. может из за большова горшка??

Евгения Михеева

Подкопать землю вдоль краев горшка, пройти там, например, ножиком. и приподнять почву. Она разрыхлится и уже сможет начать просыхать. Если почва тяжелая, слипшаяся, надо вообще вынуть хавортию из горшка. (Если залитое растение поставить комом земли на стопку газет, они ускоренно отсосут из него лишнюю воду, мне пару раз приходилось так спасть перелитые растения - это если сразу после полива. )
Если перелив произошел некоторое время назад и уже есть последствия в виде загнивания корней и низа растения - надо вынимать из земли и спасать хирургическим путем: отрезать гниль по здоровому телу и подсушить срез в течение нескольких дней, затем укоренять в земле.
Еще читайте тут: http://otvet.mail.ru/answer/329891178/

Елена Воронина

Вытянуть, обтрусить, просушить корни, посадить во влажную землю, свежую для суккулентов или в смесь речного песка и земли+хорошый дренаж.
Корни можно присыпать активированным углем и корневином. После посадки, опрыскать Эпин-экста.
И все будет хорошо.

Натусик Коровякова

я вообще вытряхивала из горшка и дня 3 лежала без горшка, проверила денаж, засыпала свежим грунтом и еще несколько дней не поливала. ожила и растет