Надежда Бочарова

Почему растения смешано-лиственного леса начинают цвести до того, как появятся листья у деревьев ? ?

Ан
Антон

во-первых не все -в смешанном лесу и летом немало цветущих растений опыляемых насекомыми
а во-вторых ветроопыляемые--легче без листьев на деревьях переносить ветру пыльцу--либо у насекомоопыляемых --более заметны без листьев на деревьях
а в-третьих--вопрос неправильный -потому что формирует неправильное представление об окружающей природе

Олеся Першина

потому что лето короткое, и надо успеть семянам созреть, основные силы на размножение