Костик Жест

Легко ли быть подростком? и почему?

Андрей Лакомов

Тяжело. Амбиций много, мозгов маловато, да и гормоны играют! Никто их не понимает.

Риита Радикова

Легко быть только ребенком лет до 5ти.. .
А подростком быть сложнее всего, проще быть взрослым.

Oleg Nakoshnyy

Когда ты подросток кажется что весь мир против тебя и все проблемы не выносимы, но когда становишься старше все те проблемы кажутся детским лепетом просто ты уже научился справляться со всем и даже взрослые проблемы которые намного сложней переносится не так сложно.

Анастасия Однорог

трудно быть подростком. много эмоций в это время переживается

Иван Ткаченко

Нет, не легко. Идёт переоценка ценностей, интересы меняются, организм перестраивается, гормоны играют. Хочется одного, а оказывается всё по-другому. Возможности далеко не всегда совпадают с желаниями. Жизненного опыта мало, а хочется уже знать и уметь многое. А самое трудное что окружающие взрослые могут не помнить себя подростками. Они к подросткам относятся как к детям, а требуют уже как со взрослых.
Вообще, я тот подростковый период в котором мне было 15-19 лет вспоминаю как приятный период жизни, но и сложностей тогда хватало потому что было всё-таки маловато жизненного опыта, а хотелось сразу всё понимать и уметь.

Манмарева Татьяна

и школа противная... вы бы пошли сами в школу сейчас?

Татьяна

Конечно тяжело! Все хозяйство на подростке: дрова наколи, воду наноси, денег заработай, семью одень, обуй, накорми, а тут ещё предки достают со своими учениями.... а где тут учится, когда столько проблем в голове.

Ольга Маслова

Вспоминаю свой подростковый возраст - мне было очень тяжело.
Какое-то неизбывное одиночество и кажется, что тебя никто не любит.

Ек
Екатерина

слава Богу этот период уже миновал

Ал
Алексей

оооооо... с ужасом вспоминаю свой подрастковый возраст. хорошо если родители пытаются найти подход, а не только тоталитаризм устраивают. неудовольство собой, разочарования, которые уже воспринимаешь не так как в детстве с легкостью, частое раздражение и т. д. хотя все через это прошли)))

Александр

Это очень-очень трудно. Ребёнок вступает в пору полового созревания, значительно прибавляет в росте. Становится не складным " гадким утёнком " . Внутренние органы не успевают за ростом тела и не справляются со своими функциями-отсюда ослабление иммунитета и частые заболевания. Меняется настроение, дети становятся более замкнутыми, хочется побыть одному... Идёт перестройка всего организма-происходит переход от ребёнка к взрослому. Идёт полная переоценка ценностей и важно в этот момент помощь и поддержка взрослых, чтобы ребёнок не стал на дурной путь и не наделал глупостей. Хочется всё попробовать, то что раньше было под строгим запретом, ведь уже почти взрослый, а опыта и мудрости ведь ещё маловать.. .
Очень важно, чтобы родители смогли понять и поддержать своего ребёнка в этот трудный период. Важно не потерять дружеских и доверительных отношений. Детям очень нужна поддержка взрослых. Тогда и у детей этот период пройдёт более-менее гладко и у родители будут спокойны.