Ольга Толли

Возврат сделки купли продажи квартиры в первоначальное состояние.

Возможно ли избежать судебных разбирательств и вернуть сделку купли продажи квартиры в первоначальное состояние если не выполнены обязательства по договору о расчете денежных средств .

Светлана Лаврова

Смотрите статьи 10 и 12 ГК РФ, а также Глава Гражданского Кодекса об обязательствах и Вам все станет понятно.
Неисполнение обязательства по оплате, согласно договора купли-продажи должно обосновываться отсутствием расписок, платежных документов и др. о получении денежных средств...!

Михаил Беляков

Без суда невозможно.
Более того, если в договоре отсутствует соответствующее условие, то и суд Вам вряд ли поможет. Вы будете вправе только взыскивать деньги, но не требовать расторжения договора.

Ан
Ангела

Сколько времени прошло с момента сдачи документов? Боюсь ошибиться, но в течение нескольких дней с момента сдачи документов можно подать заявление в Росреестр о приостановлении регистрации права собственности.

Олег Талала

Невозможно. Только через суд.

Рита Торосян

Если сделка зарегистрирована, то расторжение (возврат с начальное состояние) только через суд. Сможете ли вы получить нужное решение суда, зависит от того, какой порядок расчетов прописан в договоре. Если в договоре написано, что расчеты производятся после регистрации, а расписки соответственно, нет, то можно побороться - оплата является существенным условием исполнения договора. Если нужна более подробная консультация, пишите в личку.