Сергей Прытов

Про международные сделки купли продажи

Если один покупатель (Россия) заказал у другой стороны-продавца (Германия) покупку машины после 2000 г, и прописал это в договоре. А продавец в результате прислал одну из машин 1998 года, то имеет ли право покупатель требовать вернуть стоимость машины и взыскать расходы за транспортировку?

Виктор

Абстрактные и конкретные убытки, перенесенные из международной практики во внутренний оборот ст. 524 ГК, - несомненно, не самые простые юридические категории. Потребовать, конечно, можно. Однако перспективы взыскания зависят от множества конкретных обстоятельств, причем анализ судебной практики показывает, что, во-первых, такие обстоятельства не всегда адекватно оцениваются судом, а во-вторых, какого-либо единообразия в подходах к такой оценке не просматривается.