Евгений Макаревич

Сколько раз надо сжимать?

Подскажите пожалуйста, сколько раз нужно сжимать эспандер кистевой жесткостью 50 кг, что бы после него перейти на 70-80 кг эспандеры? ?
Да и где в СпБ можно купить такие эспандеры с жесткостью 70 кг и выше?? Да и как вообще определить что можно покупать более жесткий?
50 кг сжимаю 80 максимум, хочу купить более жесткий но не знаю какой можно брать!

Денис Максимов

смотри, жесткие эспандеры много будешь заниматься - будут пальцы болеть. начинай с мягкого 30-40 кг, потом переходи на 50-70кг. не забывай, что сухожилиям на пальцах также как и мышцам - нужно восстановление. если эспандер жесткий - не занимайся чаще 1-2 раз в неделю. если мягкий (до 50 кг) - то можно 3 раза в неделю. вообще желательно иметь 1 жесткий (80кг) , второй мягкий (40кг) . жесткий 1 раз в неделю + мягкий 2 раза в неделю. если болят пальцы вначале упражнения - значит мышцы и сухожилия еще не отдохнули, лучше отложить тренировку, иначе пальцы поттом будут трещать и болеть