Eduardu Pueero

Для чего сжимаются файлы, как и почему?

Александр Горский

Для уменьшения пространства, которое занимают файлы на диске. Сжимают архиваторами. Также сжимать можно видео, аудио и картинки - для них применяются специальные кодеки.

Виктория Ч

Что бы места меньше на диске занимали.

Влад Алешин

Для того когда с интернета скачиваеш скорее качалось потомучто меньше весит
Как правая кнопка мыши потом отправить и сжатый зип архив

Михаил Земсков

Естественно для уменьшения размера.
Существует два вида сжатия "без потери качества" и "с потерей качества"
Сжатие без потери качества используется в различных программах архиваторах, при таком сжатии можно восстановить информацию в исходном виде. Сжатие с потерей качества в основном используется для уменьшения мультимедийной информации (изображения, видео, звук). В этом случае объем информации сокращается путем удаления несущественной ее части, при распаковке недостающая информация рассчитывается с использованием специальных алгоритмов, но полученные данные будут отличатся от оригинала в худшую сторону .

Екатерина Андреевна

Для компактности. Для этого предназначены программы-архиваторы. Как работает архиватор в двух словах. Если просмотреть программный код любого несжатого файла, то можно заметить, что в нем по несколько раз повторяются некоторые фрагменты. По аналогии, возьмите книгу на компьютерную тематику и представьте, сколько раз в тексте повторяется словосочетание "материнская плата". Архиватор, при создании архива, анализирует файл на повторяющиеся фрагменты и присваивает им специальные маркеры. В начале архива одинаковый код (материнская плата = 17 символов, буквы+пробел, итого 17 байт) прописывается один раз, а далее заменяется специальным маркером (например, Х1, 2 байта) . Согласитесь, 2 байта намного короче, чем 17. При распаковке архива, архиватор зная, что [Х1]=[материнская плата] , заменяет маркер Х1 на фрагмент "материнская плата". Вот, если коротко, и все.