Наталья Лазарева

Люфт пальца в поршне на ДВС

Перебираю двигатель в процессе ремонта обнаружился люфт пальцев, на схеме приблизительно попытался изобразить но думаю и так будет всем понятно, пальцы люфтят маленько, можно ли оставить так или все же лучше купить новые поршни с пальцами?

Евгений

Это может окончиться печальной "рукой дружбы".Нужно ремонтировать.

Тина

Менять!!!

Андрей Котельников

попробуй поменять пальцы на размер больше.

Наталья Кривошеина

машина какая, умник...

Ирина

меняй не задумываясь

Лариса Парамонова

Палец должен "мёртво" сидет относительно шатуна. Относительно поршня осевой люфт обязателен, а вот радиальный (если Вы спрашиваете именно об этом) -для меня лично уникальный случай, тем более ощутимый.. . Если до ремонта в движке не было явных стуков, попробуйте оставить, если же бюджет позволяет, лучше поменять, так как замена поршней с пальцами трудоемкая работа.
Удачи!

Игорь

"Палец должен "мёртво" сидет относительно шатуна. Относительно поршня осевой люфт обязателен" не слушай тупоголовых, палец должен легко входить в шатун, тоисть от руки, а в поршне должен туго сидеть

Ел
Елена

Можно попробовать подобрать другие пальцы, они различаются по размерам. Но лучше, раз уж двигатель разобран, поменять поршни, расточить цилиндры, поменять кольца, поменять вкладыши и перешлифовать коленвал. Получится практически новый двигатель. Если появился износ в паре поршень-палец, то и в других парах трения он тоже существует. Это может плачевно закончится. По этому необходимо провести ремонт или избавиться от авто.

Назира

Детвора! Нужно взять книгу по ремонту данного двигателя, и сделать так, как в ней написано. Раздел "Ремонт ЦПГ. "