Yulia Romanova

Может ли гражданка Украины встать на учет по беременности и родить в России?

Моя подруга гражданкаУкраины. Она сейчас беременна, нужно встать на учет. Сейчас занимаются гражданством рф. Есть регистрация в Егорьевске, моск обл, завтра делают временную прописку на 3 года там же. В скором времени выдадут страховой мед полис. Фактически проживают в моск обл города Балашиха. Прийдя в областной центр роддома, ей отказали в приеме на бесплатной основе. Можно встать на учет оформив контракт на сумму 50000р, оплата сразу. В другой женской консультации тоже за контракт. Подскажите как быть в такой ситуации. ! Неужели только за деньги? Как быть в такой ситуации?

Николай Микешин

А давайте начнем вот с чего. Ваша подруга платит какие либо налоги в казну РФ, за нее перечисляются страховые взносы на обязательное медицинское страхование и так далее. Я полагаю что нет, посему все платно. Рожать приспичит, роды примут бесплатно, ибо это экстренная помощь, а ведение беременности к экстренности не относится.

Н(
Настя (7) Соболева

Задайте свой вопрос на migrants.ru