Hellen Petrovskaya

Как измерить плотность неизвествой жидкости, имея только мензурку и глубокий сосуд с водой?

Сергей Степин

1. Берёшь пустую мензурку.
2. Наливаешь в неё воду.
3. отпускаешь в сосуд с водой.
4. Отмечаешь уровень воды в пробирке и уровень воды в сосуде на пробирке ( условно - это единица) .
5. Делишь этот уровень на 10 равных частей (условно)
6. Выливаешь воду из пробирки.
7. Наливаешь исследуемую жидкость по уровню бывшей там воды.
8. Отпускаешь пробирку в сосуд.
9. Смотришь, на какой риске будет плавать пробирка.

Например: она "зависла" на уровне 0.8 единицы, значит плотность примерно 800 кг/метр в кубе