Алексей Зиновьев

перевод и смысл question tags

Дмитриев Михаил

Это так называемые вопросы с хвостиком. Задаются, как правило, тогда, когда ответ задающему уже известен, то есть, вопрос, по сути, риторический: Чудесная погода, не правда ли? Она сделала это, не так ли? Образуются данные вопросы методом " наоборот",- если первая часть такого предложения положительная, хвостик отрицательный: She came, didn't she? She didn't come, did she? Обратите внимание на согласование времен, - если первая часть вопроса стоит в нашем примере в прошедшем времени, то и во второй части, с хвостиком, вспомогательный глагол DO также стоит в прошедшем времени .

Сергей Нестеренко

лингв. "хвост", вторая часть в структуре разделительного вопроса, превращающая утверждение в собственно вопрос (The weather is nice today, isn't it?) Вот
это "isn't it?" и есть question tag.

Лили Белова

Перевод - "не правда ли? ".
И смысл такой же.