Иришка

кто разбирается в паронимах ПОМОГИТЕ

Придумайте предложения с каждым из паронимов, определите, чем они отличаются друг от друга.
Лицо – личина; невежа – невежда; подпись – роспись; эффективный – эффектный; сопро-тивление - сопротивляемость; произнесение – произношение; пометы – пометки; дипломант – дипломник.

Se
Sergey

На равнине - необъятная толпа мужиков. Один подвязывает лапоть; другой умывает лицо талым снегом. . (А. Блок)
Личины ж не надену я в мой последний час! - Он молвил и ногами личину растоптал (А. К. Толстой) .
Лицо - Маска.

Невежи судят точно так: в чем толку не поймут, то все у них пустяк (Крылов) .
Невежда.. . в ослепленье бранит науки и ученье и все ученые труды, не чувствуя, что он вкушает их плоды (Крылов) .
Грубый - Необразованный.

Надо отдать бумагу начальнику на подпись.
Для росписи стен пригласили художника.

Пас футболиста был эффектным, но далеко не эффективным.
Красота - Результат.

За сопротивление сотрудникам полиции при задержании и нанесшего им телесные повреждения нижнекамцу грозит до 10 лет лишения свободы.
В компьютерных шутерах сопротивляемость урону повышается при ношении брони.
Действие - Качество.

Произнесение речи уже в античности считалось важнейшим элементом красноречия.
Его английское произношение оставляло желать лучшего.
Действие - Качество.

Некоторые слова сопровождены стилистическими пометами.
При конспектировании, если нужно, пометки делайте на полях.

За десять лет работы факультатива девять выпускников консерватории стали лауреатами и дипломантами престижных конкурсов звонарей.
Отлично написанные дипломные работы не всегда получают ожидаемую оценку по той причине, что дипломники неправильно ведут себя на защите.

Baxtiyor Sadullaev

Достаточно разобраться с точным смыслом каждой пары паронимов:
1) Лицо - часть человеческого тела
2) Личина - такое поведение, внешний вид, посредством которых скрывается истинная сущность кого-либо, чего-либо

1) Я встал и помыл лицо.
2) Под личиной скромного и правильного человека скрывался настоящий бес

и т. д.

Екатерина Мельконовицкая

невежа – невежливый, невежда - не обученный; подпись – автограф под документом, роспись - художественное оформление; эффективный – действенный, эффектный - производящий впечатление....