Анна Гришачкина

как приручить попугая садиться на плечо? он у нас ест с руки и ему 2 года

Александр

Я так поняла, что он у вас приучен летать по комнате (это обязательно). Обычно они сами проявляют интерес и желая пообщаться садятся на плечо. Если этого не произошло, просто сначала кормите с руки, приближая её с каждым разом к плечу. Когда рука будет близко к плечу, положите лакомство на плечо, а руку как и раньше, только без лакомства. Попугайчик увидит лакомство и заберёт его, но не факт, что запрыгнет на плечо. Сделайте так, пока попугай не запомнит, что лакомство не в руке, а на плече. Теперь положите лакомство на плечо, а руку отведите так, чтобы ему пришлось перелететь, чтобы забрать его. Повторите несколько раз до привыкания. Теперь положите лакомство на плечо, но руку не подставляйте. Я своего научила именно так.