Алена Киевская

стихи на тему с веком наравне

Ли
Лилия

Когда надежды не было, доктор говорил: «Дышите!»
Пациент вдыхал свежий ветер из последних сил.
Глаза открывались - лучшее из открытий!
В них падало небо, он этим небом жил.

Из почек рождались листья, из листьев - лето,
Лето сплетало в струи гитарный звон.
Песня пришла, песня сложена, песня пропета.
Теплые рельсы, сочно-зеленый склон.

Верхушки берез играли в потоке заката,
У корней берез копошилась стая людей.
Вызов простора услышала стая пернатых.
Пациент поднялся, пациент полетел за ней.

Ва
Валентина

ВЕК В трикотажных трусах с голубой полосою "Динамо"\ я сижу под навесом и прыгаю в передовые\ штормовые валы, что на пляж засылает упрямо\ некий дух Черноморья, властелин серединного года,\ из пучины глядящий в затылок двадцатого века. Евгений Рейн Из книги «ТЕМНОТА ЗЕРКАЛ» 1993 ПЯТИДЕСЯТЫЙ
ВЕК Выпить чего-нибудь, граждане... как там — кларету...\ Я по сезону и пакостней зелье приму.\ Время топырится, лезет копною в ворота.\ Сколько мне пялиться, в окнах стекло прогибать,\ Савонаролою, этим скопцом криворотым,\ век матершинить и с ним заодно погибать? Геннадий Русаков «Дружба Народов» 2008, №1 Спонсоры, мать вашу, доки, купцы, воротилы!
ВЕК Дням и тяготам несть числа...\ Рябь воды — это дрожь весла?\ Ты меня под водой нашла,\ музыка штор.\ Камень, дерево — всё со мной.\ Не летать же весь век одной.\ Память — уголь, но нет иной;\ звуки на что?! Санджар Янышев Интерпоэзия, 2006 N4 ТАРАНТЕЛЛА ПОД ВОДОЙ
ВЕК И для кого несносней век,\ ах, важно ли, дружок?\ А важно то, что сыпал снег\ и кто свечу зажег… Лев Мочалов «Нева» 2006, №8 твои песни
век Листая век его залистанный,\ Последняя, была единственной.\ И --\ надо же! --тарелку хлопнув,\ Погасла: "Не люблю холопов..." По лестнице -- в ненастье, в изморось,\ В сиротское пространство вырвалась. Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987 ЧУЖАЯ ПОВЕСТЬ
ВЕК Стынет век, кровавый и слезный.\ Стынет Музы девичья ложь.\ Ничего нет страшнее слова:\ и зерно оно, и полова -\ разве знаешь, что в кулаке?\ Стынет зелень зимнего свода.\ Стынет слово - слава, свобода.\ И снежинка - бритвой в руке. Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1980 (Стихи 1974-1982) САД
ВЕК Тот век, что нам дарил\ Достаток, мир, покой,\ Ушел - и мы стоим\ Наедине с собой. РЕДЬЯРД КИПЛИНГ(1865-1936) Перевод К.Атаровой "ЗА ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ У НАС" 1914
ВЕК Ты вместе с дамой проиграл свой век! \ Болван! Болван! Теленочек влюбленный! \ Власть хапнут, кто не вхож в твои салоны, \ И кто в постели видит лишь постель - \ Низы и лисы бога. Меж собою \ Поделят с ненавистью и любовью \ Всё то, чем только ты владел досель. Алексей Дидуров ИЗ ЗАПИСОК КАЗАНОВЫ\Поэма
ВЕК \Мой век спокоен, ясен; \В убожестве с тобой \Мне мил шалаш простой; \Без злата мил и красен \Лишь прелестью твоей! Константин Батюшков МОИ ПЕНАТЫ Послание к Жуковскому и Вяземскому Вторая половина 1811 и первая половина 1812
ВЕК \Я с чистым сердцем показал, как смог, \что было высоко, что пало низко. \Мой грубый век и милосердный Бог \мне диктовали слово летописца. Римма Дышаленкова ЧИТАЯ ЛЕТОПИСИ\Поэма\Слово летописца
ВЕК “А век — другой. Любовь — другая”, —\ Повсюду слышится сейчас.\ Шекспир мне шепчет, заклиная:\ — Скажи: “Алмаз — всегда алмаз”. Вера Шульская «Урал» 2009, №2
ВЕК А век поджидает на мостовой,\Сосредоточен, как часовой.\Иди - и не бойся с ним рядом встать.\Твое одиночество веку под стать.\Оглянешься - а вокруг враги;\Руки протянешь - и нет друзей;\Но если он скажет: "Солги",- солги. Эдуард Багрицкий ТВС 1929
ВЕК Ах, как всё это, право, печально!\Это Блок через ночь, через снег\Из проклятого века прощально\Помахал нам в чудовищный век. Иван Елагин Ах, как всё это, право, печально!
ВЕК Бывало, дольше длился век,\Когда диет не наблюдали;\Был здрав и счастлив человек,\Как только пили да гуляли.\ Давно гулять и нам пора,\ Здоровым быть\ И пить:\ Ура! ура! ура! Гаврила Державин 1777 КРУЖКА
ВЕК Был век, когда земля для всех плодоносила,\Принадлежала всем и щедро всех кормила,\И войны хищные в безумном исступленье\Народы не влекли на смерть, на истребленье. Михай Витез Чоконаи Перевод Н. Чуковского ВЕЧЕР
Век был мал,\И ты, конечно, не сказал\Всего\Тем, кто ждал лишь твоего\Конца...\А теперь сластят, чтоб подмазаться. Виктор Третьяков БАРДЫ РУ Духота