Алина Иванова

Аттестация работников, есть вопрос! ! СРОЧНО

В нашей организации строительство не является профилирующим направлением, в соответствии с этим нет необходимых специалистов для того, чтоб аттестовать инженерно-технических работников. А СРО требует, чтоб в организации были аттестованные ИТР с сертификатом о повышении квалификации. Повышение квалификации можно пройти в каком либо учебном заведении, где есть такие услуги, а где можно пройти аттестацию работникам? Обязательно ли создавать свою аттестационную комиссию Предприятия? Или можно аттестоваться какой-то независимой комиссией?

Вр
Врединка

Если штат фирмы не большой можно аттестовать всех работникой, но как правило обучают и аттестовывают человека 3-4 из ИТР члены аттестационной комиссии предприятия, и нужен председатель комиссии из числа руководителей предприятия 1-2 человека, и потом аттестовывайте весь штатредприятия, не забывайте оформить все приказами и протоколами

Аслан Кушхабиев

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2011 г. N 342н "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" - Вам в помощь.
Выдержки из этого порядка:
-Аттестацию проводят совместно работодатель и аттестующая организация, привлекаемая работодателем для выполнения работ по аттестации, на основании договора гражданско-правового характера.
Аттестующая организация - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке*(2) в качестве организации, оказывающей услуги по аттестации и выполняющей на основании договора гражданско-правового характера с работодателем измерения и оценки, а также оценку соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда, проводимую в соответствии с разделом III Порядка, оформление и подготовку отчета об аттестации.
- В состав аттестационной комиссии включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.
В качестве представителей работодателя в состав аттестационной комиссии могут включаться руководители структурных подразделений организации, юристы, специалисты по кадрам, специалисты по труду и заработной плате, главные специалисты организации, медицинские работники и иные работники.