Надежда Гулевич

назовите хотя бы одного великого русского учёного, писателя, поэта, полководца, кто был бы по настоящему верующим

Alexander Pitch

До 18-го века ни поэтов, ни великих ученых на Руси не было. Да и веру в те времена насильно прививали, кто не ходил в церковь подвергался анальным карам.

Анаттолик Короткевич

По-настоящему верующий не станет об этом трубить.
Суворов, например.
Менделеев.
Достоевский.

Дмитрий Данилов

Ну Вы дали. У нас один ученый и он верующий Патриарх Гундяев. Прямо смешной вопрос.

Ангел Ангелочек

Вспомнил один очень старый анекдот.
Еврей поступает в партшколу. На экзамене инструктор спрашивает: Назовите 30 самых истинных коммунистов... .
Еврей отвечает: Маркс, Энгельс, Ленин, вы и 26 бакинских комиссаров....

Егор Дашев

Ломоносов, Достоевский, Тютчев и Пушкин, Суворов .

Роман Афанасьев

Святой благоверный князь Александр Невский, Святой благоверный князь Дмитрий Донской, Святой адмирал Ушаков и т. д....

Евгений

перед Бородинским сражением Кутузов вместе с солдатами поклонялись иконе Смоленской Божьей Матери.

Александр Суворов был верующим.
"Знаешь ли ты трех сестер? Вера, Любовь и Надежда. С ними слава и победа. С ними Бог. " А. Суворов.

Павел Флоренский, русский философ, учёный, работавший в гуманитарных, естественных и технических областях, православный священник.

Дмитрий Сергеевич Лихачёв, русский филолог, действительный член (академик) АН СССР, затем Российской академии наук. Автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Автор сотен работ (в том числе более сорока книг) по широкому кругу проблем теории и истории древнерусской литературы.. .

Михаил Васильевич Ломоносов, русский учёный-энциклопедист, поэт, переводчик, основатель МГУ.. .

Владимир Петрович Филатов (1875-1956) - отечественный учёный-офтальмолог, лауреат Государственной премии СССР, академик АМН СССР и АН УССР, с 1936 — директор Одесского научно-исследовательского центра глазных болезней. Особой известностью пользуется разработанный Филатовым метод пересадки роговицы. В. П. Филатов был православным верующим, о чём говорят, например, его письма другому учёному-хирургу, свят. Луке Войно-Ясенецкому.

А. П. Чехов, И. Е. Репин, В. Г. Белинский все они были верующими людьми.

Я думаю, что военные люди, которым приходилось много раз встречаться со смертью не были поверхностными верующими, у них был какой-то опыт, свои переживания на эту тему.

Сергей Куртинец

Суворов, Ушаков, Пушкин, Есенин...

Ольга Метелькова

поцриарх Кирилл конечно!

Елена Завьялова

Павлов, Боткин, Сеченов. Это только из тех, кто работал с животными...

Valera Volodin

Менделеев!
Верующий и религиозный фанатик, это разные понятия.
Верующий чувствует присутствие Бога везде и всегда, а религиозный фанатик лишь в церкви (или тому подобное)

Любовь Сироткина

на самом деле все Великие люди были верующими.
Взять хотя бы Пушкина, Лермонтова, Толстого. . Кутузова или Суворова. .
все они глубоко верующие люди!

Елена Шарова

Верующим ВО ЧТО?
Пока нет определения, кого вообще считать верующим, ответить нельзя.
Если того, кто может двигать горы, то атеисты-инженеры, геологи и взрывотехники вполне подходят 🙂
А если того, кто следует учению Христа, то полководцем он не может быть в принципе 🙂
А если просто уверенного в наличии Бога, то ответ опять другой 🙂

ОК
Ольга Кудинова

Лев Толстой.

Александр Автаев

Достоевский. Розанов . Суворов. Ушаков. Александр Невский, Дмитрий Донской. и дугие.

Шахбанова Мугинка

Князь Александр Невский, адмирал Федор Ушаков, Александр Суворов... и многие другие [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ev
Evgeshabright

никогда не интересовался приверженностью к той или иной религии великих людей прошлого этой страны. занятный вопрос. пойду впитывать информацию.

Алексей Симонов

что значит по настоящему? ! те кто по настоящему изображены на иконах. остальные так.. просто верят

Эляна Шевченко

Все они верили в будущее и в победу, а не бредовым идеям загробного мира. Потому и стали ВЕЛИКИМИ! Без попов и мрака.