Владимир Прядкин

Есть ли на Земном шаре горы выше 6000 м, вершины которых не покрыты снегом?

Федор Пинков

Килиманджаро чуть ниже (5895), но на нем сейчас летом сходит снег

Леонид Горюнов

при градиенте температур в тропосфере -0,65 град/100м на высоте 6000м температура падает на 39 градусов. среднегодовая температура на уровне моря в самом жарком экваториальном поясе земли составляет 28 град, что дает температуру на высоте 6000 м -11 град. но всёже снег, даже при таких среднегодовых, отрицательных температурах, может сходить летом, из-за отсутствия или скудности осадков. например это справедливо для Калиманджаро.