Игорь Саванин

чем отличается одноступенчатый редуктор от двухступенчатого

Юлия Забелло

Каждая пара взаимодействующих шестерён (шкивов, звёздочек и т. д. ) - ступень. Две шестерни - одна ступень, три шестерни - две ступени, четыре шестерни - три ступени и т. д.
У одноступенчатого редуктора выше КПД (меньше потери на трение) , но больше габариты и вес, поэтому одноступенчатые редукторы с передаточным числом больше 7 встречаются не часто, но всё-таки бывают. Вплоть до тысяч - привод поворота артиллерийской башни крейсера, например.

Vasiliy Nikolaevich

ступенями

Ал
Александра

Наличием второй ступени, и соответственно хорошим соотношением эффективности и габаритов.