Александр Шумарин

Почему христианский храм сравнивается с кораблем?

Катя Манойлина

Слово НЕФ. произошло от латинского navis - корабль, вследствие того, что в обозначаемой им части храма собираются во время богослужений члены христианской общины, которая издревле уподоблялась кораблю, а также вследствие внешнего сходства этой части с кузовом опрокинутого корабля.

Неф- средневековое судно

В романских и готических церквах, а также в тех изцерквей стиля Возрождения, которые имеют в плане форму латинскогокреста, продолговатая часть здания, простирающаяся от главных входныхдверей до хора и покрытая сводами. Когда храм не велик, в нем нередкобывает всего один НЕФ. , ограниченный с длинных своих сторон стенами сокнами; но в большинстве случаев в храме устраиваются три НЕФА. : главный, или средний, высокий и широкий, и два боковых, или побочных, более низких и узких, прилегающих к главному справа и слева и отделяемых от него арками на столбах или колоннах. В особенно значительных церквах и соборах число нефов возрастает иногда до пяти. Кроме таких продольных нефов. , в некоторых церквах встречается еще поперечный неф, называемый также трансептом, продолговатое пространство, лежащее между хором и продольным.

Марат Ахмеров

Большинство христианских храмов в Западной Европе имеют в плане структуру трехнефных базилик.
Неф
(франц. nef, от лат. navis – корабль) – вытянутое помещение, часть интерьера (обычно в зданиях типа базилики) , ограниченное с одной или с обеих продольных сторон рядом колонн или столбов.

Алла *******

Существуют определенные требования к архитектурной композиции храмов! Продолговатая форма относится к требованию, связанному с выражением образа храма, т. е. сиволизирует образ "корабля",спасающего нас в бурных водах житейского моря.