Олег Манжиков

Подскажите что значит попил чай сладкий с маслом с булкой селедка и банан через час 10 минут сахар 6-4 это диабет

Надюша

замечательный сахар крови после еды! успокойтесь и не ищите себе болезнь.

Наталия

диабет - это когда не поел, не попил чая и пр, и вообще за весь день скушал корочку хлеба, а сахар 6,4, а для выявления сахарного диабета нужно сделать глюкозтолерантный тест

Диагноз «диабет» устанавливается в случае совпадения данных признаков :

концентрация сахара (глюкозы) в капиллярной крови натощак превышает 6,1 ммоль/л (миллимоль на литр), а через 2 часа после приёма пищи (постпрандиальная гликемия) превышает 11,1 ммоль/л;
в результате проведения глюкозотолерантного теста (в сомнительных случаях) уровень сахара крови превышает 11,1 ммоль/л (в стандартном повторе);
уровень гликозилированного гемоглобина превышает 5,9 %(5,9-6,5%- сомнительно,более 6,5% большая вероятность диабета);
в моче присутствует сахар;
в моче содержится ацетон (Ацетонурия, (ацетон может присутствовать и без сахарного диабета)).