Юл
Юлия

Какой теплоноситель выбрать для системы отопления коттеджа ?

Наталия Леванюк

На твердом топливе...

Ольга Боева

а у вас давление сколько держит?

Анастасия

Воду - самое простое и надежное...

Наталья Кулакова

BauthermECO 955

Самый мощный, безопасный и эффективный. Именно так можно в нескольких словах охарактеризовать теплоноситель BauthermECO 955 на -65 градусов Цельсия. Все эти эпитеты присвоены данному антифризу для котлов отопления вовсе недаром. На сегодняшний день он попросту является вершиной совершенства в линейке продукции производителя СинтезПродукт. Этому способствует, в частности, самый широкий диапазон рабочих температур незамерзающей жидкости (от -65 до +106 градусов Цельсия) в сочетании с экологическим составом средства (вода, краситель, присадки и пищевой пропиленгликоль – передовая основа для бытовых антифризов) .

В отличие от бытовых этиленгликолей, которые просачиваясь через уплотнения могут отравлять жителей дома или коттеджа, низкозамерзающие растворы, созданные на основе пропиленгликоля максимально безопасны и нетоксичны. К тому же они хорошо сочетаются с большинством металлов и других материалов, используемых в отопительных конструкциях (медь, сталь, алюминий, чугун, а также резина, тефлон и т. д.) . А комплекс присадочных веществ и вовсе делает средство не только защищающим систему от возможной разморозки, но и оберегающим ее от ржавчины, пенообразования и отложения накипи на внутренних поверхностях ее элементов.
====================================================================================
использовать для системы отопления высококачественные теплоносители «Thermagent»™, содержащие импортные органические (карбоксилатные) ингибиторы коррозии нового поколения, а также теплоносители «Технология Уюта» :

На основе этиленгликоля — «Thermagent -65» (концентрат t° -65°С)
==========================================================================================
по рекомендации концерна Viessmann предлагает клиентам абсолютно безопасный современный теплоноситель «Antifrogen», произведенный швейцарской химической компанией Clariant AG.
Antifrogen N или Antifrogen L.не содержит веществ, способствующих коррозии, - нитритов, аминов и фосфатов.
==========================================================================================

Юрий

Если дом большой, требуется постоянная подпитка - то вода. .
Если имеются частые отключения электричества, то желательно антифриз (для собственного спокойствия). .
Если трубы чермет, то только вода.. .

Де
Денис

Вы бы хоть условия описали, какая система проектируется она спецом или уже собрана.
Котедж для постоянного проживания или загородный?
Какой источник тепла в системе, наличие циркуляционных насосов и тип подключения батарей ( если они имеются) ?

Сергей Шпак

Смотря какая у вас система. Для тонких труб нужны текучие теплоносители, для толстых можно погуще, даже отработку ДВС или просто масло в некоторых случаях.

Nastyonka Danilova

Если используете систему периодически, то антифриз. Если постоянно живете, то подготовленную воду. Если имеют место отключения электричества, то установите блок резервного электропитания для котла - например, Бастион. Имейте в виду, что если в системе используется антифриз, то это нужно учитывать при ее проектировании: теплоотдача приборов в этом случае меньше, чем если бы была вода. Горючие жидкости в системах отопления использовать запрещено.

Роман Фадеев

Если нет риска заморозить систему (по любой причине), то лучше всего, конечно, использовать дистиллированную воду с фильтрацией.
В противном случае незамерзайку (антифриз), могу порекомендовать заказывать тут https://www.eglikol.ru - качественный гликоль.

Станислав Батвиловский

Вот этим пользуюсь и не каких проблем уже несколько лет https://vektorol.ru/c-antifrogen/tehnologija-ujuta/