Александр Лобастов

Запустили систему отопления коттеджа (240 м. кв):,

радиаторы чугунные, котел газовый. Все оборудование новое. Дом не отапливался 3 года. Материал пеноблок и обложен красным кирпичем. Сейчас температура в доме 19 градусов, и дом уже отапливается вторую неделю. Стены ледяные, и пол тоже. Котел молотит на 65 градусов в систему отопления.
Кто подскажет из опыта, сколько времени должно пройти, чтобы дом прогрелся и начал держать тепло?

Температура плюсовая пока, вот завтра уже будет -12 и поехала темпа в низ.
Конечно на цементно-песчаный раствор, т. е. как практикуется. Обложен это значит когда на дом смотрим он обложен красным кирпичом.
Батареи горячие. Батарей хватает. Например на комнату в 9 кв. м стоит батарея на 8 секций. Ее по любому должно хватить обогреть эту комнату. Котел Бакси луна 3 комфорт справляться по любому должен.

Просто я переживаю, когда же он нагреется, люди знающие говорят, что нужно подождать недели 2 чтоб стены прогрелись, или капец всю систему отопления переделывать прийдеться.

Юлия Гелева

А на улице сколько? Дом скорее всего не прогреться должен а просохнуть и тогда начнет держать тепло.

ОК
Ольга Киселёва

при плюсе на улице 9 киловатт котла на дом с такими стенами ( пеноблок и обложен красным кирпичем) "по любому должно хватать".
но дом это не только стены. тепло теряется и через окна-двери, и через перекрытия и через пол и через вентиляцию.
ищите где уходит тепло, а то в мороз будет совсем туго

Cветлана

Если пенобетон уложен на цементно-песчаный раствор (как это обычно практикуется) , то дом прогреется только летом (естественным путем) . Если уложен на клей (как это должно быть) , то прогрев занимает 8-10 часов. Что значит обложен кирпичем? Есть ли вентазор, утеплитель? Толщина пеноблоков? В общем forumhouse.ru вам в помощь.

Мария Кулагина

Тмпература батарей? - если горячие - добавь регистров, если холодные:
воздух в системе? - проверяем, убираем
мощности котла достаточно? (МДК 4-05.2004 -"МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТОПЛИВЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ВОДЕ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕДАЧЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ И ЕПЛОНОСИТЕЛЕЙ В СИСТЕМАХ КОММУНАЛЬНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ" - гуглим, качаем изучаем, считаем (расчет реально простой, все необходимые коэффициенты тамже в таблицах) - посчитай сколько тепла надо, сколько газа на это тепло, а сколко реально палишь - будет видно:
1.палим меньше нормы- значит надо добавить котел - этот не справляется
2.расход норма или больше - надо утепляться

Натали

КАКОЕ КОЛИЧЕСТВО СЕКЦИЙ РАДИАТОРОВ? ЕСЛИ РАСЧЕТ ПО СЕКЦИЯМ СДЕЛАН ПРАЕЛЬНО ДОМ ДОЛЖЕН ПРОГРЕТСЯ ЗА 1-2 ДНЯ, ВЛАЖНОСТЬ В ДОМЕ КАКАЯ? ВОЗМОЖНО, ЧТО СТЕНЫ СЫРЫЕ. ДОБАВЬ Т ПОДАЧИ СДЕЛАЙ 75 градусов .- НЕБОЙСЯ. У МЕНЯ ПОДОБНЫЙ ДОМ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ - ВСЁ УЖЕ ПРОГРЕЛЛОСЬ.

Галина Лебедева

Вас обманули, дом и прогревается и полностью промерзает за 72 часа.
Кто вам делал теплотехнические расчёты?
Вам внушили, словечко " по любому", а я как специалист могу привести множество вариантов при которых батареи в 8 секций будет совершенно недостаточно для отопления комнаты в 9 кв. м.
Бакси луна 3 комфорт выпускается в восьми модификациях разной мощности и может выдавать от 9.3 кВт до 31кВт в зависимости от произведённых настроек.
Вам котёл настраивали на работу с имеющимися; дымоходом, давлением и качеством газа, системой отопления.
Молотит громко сказанно, ваш котёл способен подавать в систему отопления до 85 градусов, 65градусов он может подавать в ГВС, либо смотрите не то, либо настройки не те.

Екатерина

запускали котёл в декабре, правда после сильных морозов, в оттепель. первые 2 недели стоял весь в иние. влага наверно выходила... .
молотил у нас на 80. набирал нормальную влажность и температуру месяца полтора. но морозы стояли под 30.