Юрий Пасичник

Как лечить навязчивые движения у ребенка? Посоветуйте желательно проверенное на РЕАЛЬНОМ опыте

к врачам ходили, ничего не помогает, принимали от гомеопатии до фенибута, эффект нулевой.
это продолжается уже несколько лет, разные навязчивые движения, продолжаются по 2-3 месяца, потом проходит. летом нет, начинается с походом в детский сад.

неврологи не помогают, ходили много раз. при том у нас и в семье врачи и много друзей-врачей. поэтому хотела как раз услышать, РЕАЛЬНЫЕ СЛУЧАИ, кто чем вылечил, если сталкивался с подобной проблемой.

у меня самой в детстве то же самое было, даже в осознанном возрасте, помню несколько случаев точно

Иван Патранжел

Невроз навязчивы движений лечит невролог! ! Здесь никто не видя! ! не вылечит!!

Ве
Вера

это неврология, поэтому хорошего невролога найдите и желательно мнение не одного а хотя бы двух
опять же возраст ребенка важен, некоторым помогают занятия с психологом
естественно спокойная обстановка дома, комфорт

Лилия Павлова

У дочери были такие движения. Особенно при разговоре, когда она что-то рассказывала увлеченно. Как можно не навязчивее брала её руки в свои и поглаживала во время её рассказа. Это её успокаивала. У моей дочери был аффектно-респираторный синдром и под вопросом слабая степень аутизма. Сейчас оба диагноза сняты. ей 12 лет.
Но, по моему мнению, от многих проблем с неврологией дочери помогло избавиться рисование. Да. Она с пяти лет рисовала-рисовала и рисовала. ей это нравилось и нравится до сих пор. Теперь она уже профессионально учиться рисовать. И рисование нам посоветовал именно детский психоневролог. Но только при условии, что ребенку это нравится.

дополню. от таких лекарств как фенибут, назначенный дочери первым и не совсем удачным невропатологом, вылечивший и реально оказавший помощь психоневролог, отменил. Как и многие другие препараты. Назначал витаминно-минеральные комплексы и массажи. НО: это в случае конкретно с моей дочерью. Лекарств никогда не советую конкретно.

В*
Виктория ***

Из комментариев следует, что надо уходить из садика или хотя бы попробовать его сменить. Ребенку тяжело там, видимо.

Алексей Сидоров

проконсультируйтесь у генетика. возраст какой? какие движения? дома посидите, сад, видимо, трвмирует.

Al
Almaz

по-моему, так валерьянки надо попить.. . и ребенку и родителям....

Константин Медведев

Ряд заболеваний, перед которыми бессильна официальная медицина, поддается лечению с помощью гомеопатии. К числу таких заболеваний относится синдром Туретта, или синдром множественных тиков. Это наследственное расстройство. Начинается обычно в возрасте от 4 до 7 лет, иногда позже. Ребенок вдруг начинает моргать глазами, подергивать головой, морщить лоб, делать гримасы, фыркать, шмыгать, издавать звуки, покашливать, похрюкивать, сжимать и разжимать кулачки. Возможны и другие проявления тиков. Одновременно может проявляться сразу несколько разнообразных стереотипных движений или звуков. Позже могут присоединиться сложные тики: похлопывание по туловищу, присаживание на корточки, периодическое подпрыгивание во время ходьбы.
Как правило, родители не понимают, в чем дело, думают, что ребенок балуется и начинают его ругать и наказывать. На какое-то время дитя может подавить эти движения, но потом они возобновляются с удвоенной силой.
Что же это за заболевание? Это нарушение в генных структурах. Иногда у кого-то из родителей бывает простой тик (это не болезнь Туретта), может быть он был в детстве у папы или мамы. Иногда нет никакой видимой причины. Но если поспрашивать подробнее, окажется, что в семье кто-то страдает алкоголизмом: или родители, или дедушки и бабушки, или зачат ребенок был, когда кто-то из родителей или оба были выпившими. Может быть во время беременности мама принимала алкоголь в больших дозах – это бывает особенно на ранних стадиях, когда она еще не знает, что беременна.
Ученые занялись подробным исследованием этого заболевания и оказалось, что вся проблема и у детей, больных синдромом Туретта, и у взрослых связана с тем, что у них в организме не вырабатываются в достаточном количестве вещества, которые вызывают в человеке чувство удовольствия и удовлетворения, дети и взрослые, у которых есть изменения в этом участке гена, пожизненно всем недовольны и неудовлетворены. Надо отметить, что практически все дети с синдромом Туретта раздражительны, импульсивны, неусидчивы, гиперактивны, с неустойчивым вниманием. Таким деткам очень нравятся сладости и углеводы, особенно то, что сейчас в изобилии – сникерсы, биг-маки, чизбургеры, гамбургеры – самая высокоуглеводистая пища.
В будущем эти дети, вырастая, входят в группу риска больных с химической зависимостью.
Но не нужно пугаться, удовлетворение в жизни такие пациенты могут обрести через естественные и здоровые методы. В первую очередь правильное внутреннее самовыражение и создание внутренней опоры, которая является истинным, духовными мировоззрением. Другим аспектом лечения является правильное питание: таким детям, а также взрослым необходимо ОГРАНИЧИТЬ до минимума употребление сладкой и углеводистой пищи – т. к. эта пища стимулирует выброс веществ удовольствия в кровь на полчаса, истощая и так небольшие запасы этих соединений на последующие 3-4 часа.
Этим пациентам необходим сбалансированный набор аминокислот, особенно тех, которые участвуют в образовании "гормонов удовольствия и удовлетворения". Отечественная фармакология предлагает на настоящее время препарат "Амитон".
И конечно гомеопатия. Никогда мне не приходилось видеть столь эффективных результатов в лечении этих детишек.
Средства, которые чаще всего используются в лечении этого синдрома: Nux vom, Agaricus, Hyosciamus.