Людмила Сидорова

карточки на метро и на другой транспорт будут работать вместе?? (турникеты) (карточки социальные) а то доставать ня удобно

Светлана Ананич

Будут. Уже идет пробный Проект в Москве. Карта называется - Универсальная электронная карта - карта, сочетающая в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, платежную банковскую карту.

С февраля 2012 года в восьми пилотных регионах России: Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской области, Республике Башкортостан, Волгоградской области, Новосибирской области, Краснодарском крае и Татарстане начато внедрение универсальной электронной карты.

С 1 января 2013 года карту будут выдавать гражданам России по заявлению.
С 1 января 2014 года карту будут выдавать всем гражданам России, кроме тех, кто отказался в письменной форме.