Максим
Максим

золотой жук. про что там рассказывается ???

МН
Маргарита Новикова

Действие рассказа происходит в Южной Каролине. Потомок старинного аристократического рода Уильям Легран, преследуемый неудачами и банкротством, бежит из Нового Орлеана и поселяется на пустынном островке вблизи атлантического побережья со своей собакой — ньюфаундлендом и старым слугой-негром.

Однажды во время прогулки был найден «золотой» жук, которого они завернули в кусок найденного поблизости пергамента. Придя домой, Легран совершенно случайно обнаруживает на пергаменте изображение черепа, нарисованное скрытыми чернилами, которые проявились от действия тепла — камина в доме Леграна. Расспрашивая о подробностях, Рассказчик замечает, что Легран воспринимает эту находку как счастливое предзнаменование — его не покидает мысль о внезапном и скором богатстве. Негр Юпитер беспокоится, не заболел ли хозяин — Легран все время что-то считает и надолго исчезает из дома.

Через какое-то время Рассказчик получает от Леграна записку с просьбой посетить его по некоему важному делу. Лихорадочный тон записки заставляет Рассказчика поторопиться, и он в тот же день оказывается у друга. Легран ожидает его с видимым нетерпением и предлагает всем тут же отправиться в путь — на материк, в горы — в конце экспедиции они поймут, что он имеет в виду.

Через несколько часов компания добирается до дерева, которое и искал Легран. Он заставляет лезть негра на дерево то и дело направляя его. Юпитер находит прибитый к суку череп и получает указание пропустить золотого жука на шнуре через левую глазницу. Забив колышек туда, где опустился жук, Легран отмеряет расстояние и все начинают копать. Через некоторое время оказывается, что негр перепутал глазницы и их усилия оказались напрасными. Легран перемеряет все заново и они возобновляют раскопки.

Они трудятся уже часа полтора, когда их прерывает отчаянный лай ньюфаундленда. Собака рвется в яму и находит два скелета. Спустя пару мгновений компаньоны обнаруживают и сундук, в котором находится настоящее сокровище — груды золота и драгоценных камней. Преодолев с трудом обратный путь, наконец, видя, что друг сгорает от любопытства, Легран рассказывает, что привело его к находке и разгадке шифра, позволившему найти сокровища.

Похожие вопросы
монета георгий жуков 1896-1996 из золота она или нет. она из золота или нет
У пауков и жуков вместе 105 голов и 668 ног. Сколько жуков и пауков???
будет ли у меня золотая медаль?
Рассказывают, что на Золотых Песках в Болгарии когда-то не было спасу от ужей. Но травить их было запрещено, и тогда при
От чьего лица ведется рассказ Эдгара По "Золотой жук"? ПЛИИИИЗ СПАСИТЕ
почему рассказ эдгара по золотой жук называют приключенческим????
У Коли в коллекцииесть 12 жуков и пауков. Если сосчитать все лапы насекомых, то их окажется 84. Сколько жуков в коллекци
У коли в коллекции есть 12 жуков и пауков. Если сосчитать все лапки насекомых, то их окажется 84.Сколько жуков в коллекции
У Коли в коллекции есть 12 жуков и пауков. Если сосчитать все лапы, то получится 84.Сколько жуков в коллекции?
Приснился жук из золота и в драгоценных камнях