Евгений Симбирцев

перевод с латыни 5 предложений

Dictātor a senātū creabātur.
Magister equĭtum erat collēga ducis.
Decemvĭri collegium ex decem virĭs appellabantur.
Tribūni plebis persōnae sacrosanctae, primum duo, postĕrō tempŏre decem erant.
Cicerōnis verba sunt: “Magistratĭbus opus est, sine quorum prudentia ac diligentia esse civĭtas non potest”.

Ра
Раушания

1) Диктатор будет выбран сенатом.
2) Начальник кавалерии (конницы) был товарищем военачальника.
3) Децемвирами будут называть совет (комиссию) из десяти человек.
4) Плебейские трибуны - неприкосновенные фигуры. Сначала их было двое, потом их стало десять.
5) Слова Цицерон таковы: "Надо, чтобы существовали магистраты; ведь без их мудрости и усердия гражданская община существовать не может".

Татьяна Сущевская

Продиктована Сенат был создан.
Шталмейстер общего колледжа.
В колледже Совета Десять из десяти мужчин, которые обратились к.
Трибуна святой человек, и первые два, и в следующий раз они были десять.
Они словам Цицерона, "это работа судей, чтобы город не может быть без своего благоразумия и осмотрительности".