Денис Розенберг

Помогите срочно, очень надо

В истории русского языка в слове губа ударение в формах ед. ч. сместилось с первого слога на второй под влиянием некоторых других слов ж. р. , образующих закрытую группу и схожих со словом губа по значению и структуре. Назовите все эти слова. Что объединяет все эти слова (фонетически и семантически)?

Андрей Блохин

В односложных глаголах прошедшего времени в форме мужского и среднего рода ед. ч. и в форме множественного числа произносятся с ударением на первом слоге.
У глаголов прошедшего времени женского рода ударение переносится на окончание.

Я взялА отпуск на неделю.
Мама всегда бралА меня с собой.
Я гналА от себя глупые мысли.
Я тебя так ждалА.
После прогулки спалА сном младенца.

Ударение на окончание - также в кратких прилагательных и кратких причастиях
БеднА, важнА, долгА, дешевА, вернА, краткА.
ВзяТА, заняТА и заперТА.