Людмила Фанасова

Почему при подключении монитора к компу экран остается черным и вылезает надпись неоптимальный режим?

Кристиночка

Потому что - режим не оптимальный.
Соответственно надо сменить частоту обновления экрана/разрешение.
Делается это все из безопасного режима.

Ки
Кирилл

Для этого вам придётся вскрыть корпус компьютера и найти на материнской плате батарейку, которую нужно снять минут на пять (батарейка в виде таблетки)