Надежда Ильина

Есть дом и участок 7 соток. Можно ли на 3 сотках разбить сосновый лесок или это пожароопасно? И как быстро растут сосны?

Дом в черте города, рядом есть соседние дома.

Сергей Максюта

нет, не столько пожароопасно (хотя именно из-за этого не желательно возле дома хвойные сажать), просто они во первых вырастут большие и будут затенять участок, во вторых опад хвойный будет кислить землю, и в третьих корни расползаясь не дадут вам сажать уже вокруг грядки например... (хотя если газон будет то наверно можно) и если будете сдерживать рост, например подрезая макушку и боковые ветки в апреле то проблем будет меньше

Zabenkova Viktorya

сосны растут быстро, лет через 15 уже лес будет) ) потом не будете знать, куда от них деваться, все в сухих иголках будет, и тень. я сама в сосновом лесу живу, они вокруг, я бы не стала это у себя специально сажать.. . лучше садик плодовых деревьев...

Александра Терюшкова

У меня всего 5 штук 15-летних. Уже высотой с одноэтажный дом.
И как теперь регулировать их рост?
И волнуюсь: вдруг какой-нибудь ураган и "вывернет" мне эти сосны на соседскую крышу?
А ведь такие случаи очень даже часты.

Я -за декоративные хвойники.

Любовь

А не лучше ли посадить декоративные хвойные Из декоративных - различные виды туй, различные виды можжевельников, сосна кавказская, ель коника, туевик, микробиота, голубая ель. А на прогулку ездить просто в сосновый лес

Единственная Необыкновенная

пожароопасно, в случае нештатной ситауции их уже не потушить будет.
Возможно в уставе вашего садоводства есть пункт, что мы покупаем участок для возделывания культур или что то типа того.. .
Сосны будут создавать тень соседским посадкам и у них очень мощные корни. которые вытянут всю влагу у соседских посадок.. Обычно люди стараются прислушиваться к мнению соседей и избегать вызовов в суд.
Сосны хороши на воле за городом и поселком...

Юлия Тищенко

Соблюдая строительные нормы и положенные расстояния от границ участка. проходящих коммуникаций. можете сажать что угодно. естественно не коноплю и ей подобное. Просто учтите. что горят они (сосны. вернее хвоя) . как спичка. Тут уже предлагали - посадите не обыкновенные наши сосны. а считающиеся в нашей зоне декоративными - ежегодный прирост у них в течении первых 10-20-ти лет очень слабый.

Jasur Umarov

под сосной ничего не растет

Владимир Тимошкин

Можно. Растут долго.