Азамат Хафизов

Мне присудили за проигранный суд выплатить жене 60 тыс рублей. , ,

У меня нет таких денег, сегодня судебный пристав сказал, что будут высчитывать у меня из зарплаты 50 процентов. Законно ли это?

Алина

Удержания из заработка должника

В соответствии со ст. 98. Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. Размеры удержаний из заработка должника
В соответствии с ч. 2. ст. 99 закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Алия

да законно. Сторона в пользу которого состоялось решение имеет парво на возмещение с другой стороны понесенные по делу расходы. Надо было миром все решать

Ка
Катя

законно, но я думаю 50% они не имееют право высчитывать