Алексей Грай

На основании Библии можно пить вино?

Друзья, приглашаю всех знающих тексты Библии порассуждать на эту тему. Никого не ругать, а только аргументировать своё мнение и быть готовыми изменить его в случае аргументированного переубуждения. Фанатиков не пускаем! Прошу также использовать достоверные знания относительно самого понятия "вино", но более руководствоваться принципами, так как понимание немногих ринципов освобождает от знания многих фактов.

Анюта

по библии сказано что хорошо пить вино, что оно веселит душу. так что можно, там даже советуется

Ha
Hakan

мои знакомые верующие все пьют вино как символ крови иисуса

Макс

Библейские праведнички усе бухали.

Екатерина

в библии есть понятие вино и понятие пьяное вино. первое это небражоный виноградный сок, освежительный напиток который зделал Христос на свадьбе, которое павел советует пить для здоровья это товино о котором говорится в притчах с яблоком и именно это вино Иисус оставил нам в качестве символа своей чистой крови, иначе броженое вино говорило бы нам, что и у Христа в крови не чистота а брожение, чего и добиваеься сатана. ну а пьяное вино оно само за себя везде говорит начиная от ноя и заканчивая вином блуда которым блудница напоила все народы. так же внтмательно почитайте иоиля. И ПОРА УЖЕ ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ! А НЕ ОПРАВДЫВАТЬ СВОЮ СЛАБОСТЬ К ВИННОМУ БУХАРЕСТУ!!!)))))

Anna

В Библии нет запрета на употребление спиртного, более того можно сказать, что даётся разрешение на это.

«Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками» (Песн. 2:5)

Первое чудо, которое совершил Христос было превращение воды в вино, если быупотребление вина было запрещено, то Христос, который не совершил ни одного греха не делал бы этого.

Также именно вино Христос превратил в свою кровь, и потому нельзя говорить о запрещении вина.

Ир
Иришка

7 Но и эти шатаются от вина и сбиваются с пути от сикеры; священник и пророк спотыкаются от крепких напитков; побеждены вином, обезумели от сикеры, в видении ошибаются, в суждении спотыкаются.
8 Ибо все столы наполнены отвратительною блевотиною, нет [чистого] места.
(Ис. 28:7,8)

4 Не царям, Лемуил, не царям пить вино, и не князьям - сикеру,
5 чтобы, напившись, они не забыли закона и не превратили суда всех угнетаемых.
(Прит. 31:4,5)

5 Ибо все вы - сыны света и сыны дня: мы - не [сыны] ночи, ни тьмы.
6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.
7 Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью.
8 Мы же, будучи [сынами] дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения,
9 потому что Бог определил нас не на гнев, но к получению спасения через Господа нашего Иисуса Христа,
10 умершего за нас, чтобы мы, бодрствуем ли, или спим, жили вместе с Ним.
(1Фесс. 5:5-10)

Гу
Гузель

Нет, ибо написано: Вина и крепких напитков не пей ты и сыны твои с тобою, когда входите в скинию собрания, чтобы не умереть. [Это] вечное постановление в роды ваши,
(Лев. 10:9)

Татьяна

Причащают вином. Вино полезно в небольших количествах, только настоящее, а не бадяга..

Ва
Васёк

разрещается умеренное потребление, запрещается пьянство

Юлия

))))) а для чего оно сделано? не цветы же им поливать, а библию в костёр

Валера

Можно. Пейте.

А принципами какими будем пользоваться? Принципами Полезности или принцыпами противоположными принципам Полезности.

Люба

Можно пить вино.
"18 И Мелхиседе́к, царь Сали́ма, вынес хлеб и вино. Он был священником Всевышнего Бога. "Бытие
"Также молодое вино не наливают в старые бурдюки, иначе бурдюки прорвутся, и тогда и вино выльется, и бурдюки будут испорчены. Но молодое вино наливают в новые бурдюки, и тогда сохранится и то, и другое». МФ.
"Воду больше не пей, но употребляй немного вина ради своего желудка и частых недомоганий. "1 Тим.

На
Настя

В меру можно. " Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. " ( 1 Тимофею 5:23 ).

Виктор

Пить можно, а упиваться Павел не советовал.

Катя

Нельзя! Кто же удержит Вас, коль выпить охота... Библия здесь причем? Даже моменты, говорящие о вине, не повод для пьянства. А на Литургии вино разбавляют теплой водой.