Роман Постричев

какой портретник посоветуете для никона?

Душа Мега

Я бы Вам посоветовал если денег чуток то прикупить 50 мм 1.8 если денег по более то 50 мм 1.4.

Ну а если денег еще больше то 85 мм 1.8 или 85 мм 1.4 (это идеальные портретники) .

В качестве примера прикрепляю фотографию свою на 85 мм 1.8

Иван

К сказанному выше добавлю - если не стеснены в финансах, то или AF 105mm f/2 DC, или AF 135mm f/2 DC. DCв названии - Defocus Control, данные объективы позволяют управлять зоной нерезкости, причем как на переднем плане, так и на заднем - для этого на них есть специальное кольцо, вращением которого собсно и осуществляется данный процесс. Оба объектива - как раз специализированные портретники. Лучше на Никон найти сложно, если вообще можно.